23 Янв 2015

Какие витамины давать детям?

Витамины способствуют быстрому и гармоничному развитию малышей, являются одной из важных составляющих их здоровья. Они обеспечивают формирование костной ткани, сбалансированную работу внутренних органов, правильную организацию нервной системы. Детский организм нуждается во всех витаминах без исключения. Они способствуют росту малыша, нормализуют работу органов кровоснабжения, стабилизируют развитие органов зрения и слуха, активизируют защитные функции организма.

Большинству детей в первый год их жизни достаточно тех витаминов, которые поступают с их пищей. Единственный, в приеме которого они нуждаются, это D, способствующий правильному формированию опорно-двигательного аппарата.

Дети старшего возраста нуждаются в дополнительном приеме витаминных средств в таких случаях:

• во время болезни и после нее;
• в период активного роста;
• при подозрении на гиповитаминоз;
• при поступлении в детский коллектив;
• при нарушении питания.

При недостаточном поступлении витаминов с пищей у детей развиваются гиповитаминозы. Для них не характерны четко выраженные клинические симптомы. У малышей может возникать быстрая утомляемость, сниженная работоспособность, общая слабость, снижается концентрация внимания, изменяется состояние кожных покровов и слизистых оболочек, повышенная раздражительность, организм плохо сопротивляется инфекциям.

Как восполнить недостаточное количество витаминов?

Витаминные препараты удобны в использовании, их принимают не чаще, чем 1-2 раза в день. Производятся они в форме сиропов, таблеток, капсул, порошков, пастилок, гелей. Для маленьких деток преимущественно используют сиропы или гели, которые удобны в дозировании и применении, в старшем возрасте можно остановиться и на других формах выпуска. Их нужно хранить, обязательно соблюдая температурный режим (не выше 15-20 градусов), желательно в темном месте. Такие препараты принимают во время еды или после него, исключительно в первой половине дня. Это необходимо для того, чтобы организм имел возможность более быстро воспринять и переработать полученные средства (именно в утренние часы он более активный).

Давая ребенку то или иное средство, обязательно нужно следить за реакцией организма на него. В случае возникновения таких симптомов, как тошнота, рвота, покраснение щечек, диарея, прием препарата сразу же нужно прекратить.

Таким образом, в оптимальных пропорциях витамины принесут детскому организму только пользу, но при нарушении нужных дозировок можно только навредить. Поэтому не давайте их самостоятельно, обязательно посетите педиатра, который посоветует нужное средство для малыша.

Понравилось? Нажмите
или подпишитесь по E-mail
  • Жанна:

    Я не сторонник всех этих витаминных комплексов и добавок,иммуностимулирующих средств, для меня лучшие витамины — это свежие овощи и фрукты, все натуральные продукты. Сбалансированное и правильное питание принесет детям гораздо больше пользы, чем медицинские препараты неизвестного происхождения.


© 2012-2015 «От мамы для мамы»
Для любых предложений по сайту: [email protected]