23 Дек 2014

Как подготовить ребенка к детскому саду

Важную роль в жизни малыша занимает детский сад. Он помогает найти первых друзей, проявить себя, учит самостоятельности и т.д. Поэтому важно, чтобы карапуз всегда шел туда с радостью, без каких-либо негативных эмоций. Как же правильно подготовить ребенка к детскому саду, к такому важному этапу в его жизни?

Как подготовить ребенка к детскому саду

Прежде всего, старайтесь не нервничать сами

Тревога может только передаться малышу. Ни в коем случае не рассказывайте ему о возможных проблемах, а только о хорошем. Но в этом не переусердствуйте, так как ваше чадо будет ожидать, что попадет в сказку. Объясните, почему  необходимо посещение такого учреждения. Постарайтесь сформировать у него чувство гордости из-за такого важного события в жизни.

Чему необходимо научить ребенка

Подготавливать малыша необходимо не позже, чем за месяц до планируемого посещения. Обязательно научите дитя соблюдать все правила поведения (мыть руки перед едой, развешивать свою одежду на стульчик и др.), а также элементарным навыкам самообслуживания. Научите его говорить вежливые слова своим сверстникам и воспитателям. Постарайтесь привить своему чаду самостоятельность за столом, научите правильно пользоваться столовыми приборами. Обязательно приучите кроху к горшку. Конечно же, это зависит от возраста, но, по крайней мере, даже самые маленькие детки должны обходиться без подгузников.

Важное умение – установить связь с другими детьми

Одни дети учатся этому быстро, для других нужно для этого немало времени. Если вы заранее сможете объяснить крохе, что ему нужно делать в детском саду и как себя вести, потому ему будет намного проще. Не ждите, что дитя сразу же будет себя вести правильно, для этого обязательно нужно время.

Научите обходиться без вас

Адаптироваться карапузу будет легче, если вы время от времени приучите оставаться его с другими людьми – тетей, дедушкой, бабушкой, своими друзьями. Начинайте с кратких разлук, на несколько минут, а потом время постепенно увеличивайте, пока ваша дочь или сын смогут быть без мамы полдня.

Помните, что процесс адаптации в некоторых детей может проходить достаточно сложно – даже спустя несколько недель им сложно привыкнуть к новому окружению и месту. Не стоит винить себя. Все дети абсолютно разные, поэтому со временем и ваш малыш сможет привыкнуть к новым для него условиям.

Понравилось? Нажмите
или подпишитесь по E-mail
  • Олеся:

    Нам скоро в детский сад, а я сама боюсь больше, чем ребенок, наверное! Так жалко отдавать, а надо 🙁 Буду валерьянку пить, наверное, когда отводить буду…

  • Катя:

    Тут скорее мамочек надо подготавливать к детскому саду, а не детей)))


© 2012-2015 «От мамы для мамы»
Для любых предложений по сайту: [email protected]