16 Май 2015

Детские самокаты: их разновидности и польза для ребенка

Самокат – популярное средство передвижения для детей любого возраста. Оно представляет собой площадку для ног, установленную на колесах и оснащенную рулем для управления. В движение такое устройство приводится методом отталкивания.

Детские самокатСовременные модели отличаются друг от друга используемым материалом, размерами, цветовым оформлением, дизайном и другими свойствами. Все самокаты делятся на несколько видов, в зависимости от количества, ширины и диаметра колес. От этих свойств транспортного средства зависит скорость передвижения на нем, его маневренность и устойчивость.

По числу колес это приспособление для передвижения может быть таких видов:

• 4-колесное;
• 3-колесное;
• 2-колесное.

Модели с четырьмя колесами характеризуются повышенной устойчивостью, поэтому их рекомендовано приобретать для малышей, предназначены они для детей от полутора лет. Для деток возрастом 2-5 лет традиционно родители покупают трехколесные модели, они тоже устойчивы, надежны и удобны. Также есть некоторые варианты, предназначены и для подростков, рассчитаны такие приспособления на вес до 50 кг.

Двухколесные самокаты менее устойчивы четырехколесных и трехколесных, но они более маневренны. Если ребенок уже умеет кататься на таком приспособлении, он себя будет чувствовать комфортно и уверенно. Покупать их рекомендуется с 5-летнего возраста малыша.

Катание на самокате – непросто увлекательное занятие, но и прекрасная тренировка мышц спины и суставов. Катание позволяет малышу развивать координацию движений. Чтобы нагрузка на мышцы распределялась равномерно, периодически нужно менять толчковую ногу.

Понравилось? Нажмите
или подпишитесь по E-mail

© 2012-2015 «От мамы для мамы»
Для любых предложений по сайту: [email protected]