11 Авг 2012

Нужен ли балдахин на детскую кроватку?

Балдахины в магазинеОчень часто в комплекте в детскую кроватку седьмой вещью идет балдахин. Многие мамы задаются вопросом, а нужен ли он вообще? А многие, наоборот, специально покупают его для своего новорожденного. Давайте попробуем разобраться, что это за вещь и какие достоинства и недостатки она имеет.

Что это такое?

Балдахины существуют издавна. Если говорить простым языком, это просто красивая ткань, которая вещается над кроватью, кстати, не только ребенка, но и взрослого. Обычно она подбирается в цвет постельного белья, покрывала или штор комнаты. Выглядит очень красиво, нежно и, я бы сказала, дорого.

Чем балдахин может быть полезен ребенку?

Над детской кроваткой балдахин может выполнять сразу несколько функций:

— защищать от света;
— защищать от чрезмерного шума;
— оберегать ребенка от насекомых (комаров, мух);
— создавать уютную атмосферу.

Какие минусы у этой вещи?

Недостатков у красивой ткани, прикрепленной к детской кроватке, весьма мало.

Минус №1

Многие мамы считают ее пылесборником. Однако, если стирать ее так же часто, как постельное белье, то она всегда будет чистой и свежей. Кстати, современные балдахины очень быстро сохнут, потому что сшиты из очень легких тканей.

Минус №2

Есть еще одно мнение, которое звучат так: эта вещь будет создавать ребенку уют, а лучше, чтобы он сразу приучался к шуму и свету, а потом меньше реагировал на эти раздражители и не просыпался от малейшего шороха. Мнение, надо сказать, тоже спорное.

Полуминус

Не стоит забывать, что и эта вещь стоит денег. Если она не идет в комплекте в кроватку с бортиками, одеялом и подушкой, цена ее колеблется от 500 рублей до 5 тысяч. А может быть, и выше.

Так стоит ли мне купить балдахин в детскую кроватку или нет?

Купить или не купить — решать только вам. В любом случае, пока вы не попробуете, вы не поймете, нужен вам балдахин или нет. Если не хотите его покупать, может, кто-нибудь подарит его вам при рождении ребенка.

Балдахин бежевого цвета над кроваткой

Понравилось? Нажмите
или подпишитесь по E-mail
  • Иван:

    Балдахин в кроватке нужен только маме, у которой у самой балдахина не было… Под ним душно,в нем пыль собирается, комары все равно пролезут. Я лично не вижу смысла.

    • Надежда:

      Смысл есть. Если комната солнечная, балдахин защитит кроватку от солнечных лучей во время дневного сна, в вечернее время — от света электроламп. Пока ребенок очень маленький — и от посторонних глаз хорошая защита. А по части того, что вы считаете балдахин пылесборником — то простите, уборку еще никто не отменял.

  • У нас висел где-то до года, потом сняли — не нужен. Но в период новорожденности казалось, что малыш в кроватке хорошо защищен от сквозняков и шума, поэтому и закутывали кроватку в балдахин.

  • Лерочка:

    Балдахин нужен в первые месяцы жизни и потом ситуативно. Новорожденный ребенок должен ощущать границы личного пространства, так он чувствует себя более защищенным. А еще одно применение легкого тюлевого балдахина это защита от комаров и мух! Мухи правда у нас не водятся а вот комарики в теплое время года частые гости)

  • Василина:

    Я думаю, что балдахин совсем не лишняя вещь, он может от многого защитить малыша, и от солнечных лучей, и от различных мушек и комариков, которые умудряются нет-нет да залететь даже через антимоскитную сетку, так что не надо экономить, если вы хотите, чтобы вашему ребенку было комфортно.


Вы можете купить угловой компьютерный стол в ООО «Петербургская мебельная компания» Оптимизация пространства является важным моментом при оформлении офиса. Мебель должна быть практичной, обеспечивающей максимально удобные рабочие условия для сотрудников. Чтобы задействовать всю полезную площадь, можно использовать угловой компьютерный стол.
© 2012-2015 «От мамы для мамы»
Для любых предложений по сайту: [email protected]