От мамы для мамы http://mablog.ru Ещё один сайт на WordPress Thu, 08 Oct 2015 17:30:41 +0000 ru-RU hourly 1 https://wordpress.org/?v=4.8.19 Как правильно выбрать термобелье для детей http://mablog.ru/novorozhdennye/termobele-dlya-detej/ http://mablog.ru/novorozhdennye/termobele-dlya-detej/#respond Thu, 08 Oct 2015 17:30:21 +0000 http://mablog.ru/?p=1952 Чтобы правильно выбрать (а затем и носить) термобелье для ребенка, определитесь с тем, насколько активный ваш малыш. Кроме этого, конечно, необходимо учитывать и возраст вашего сына или вашей дочери. Начнем с того, что имеются возрастные подтипы такой «греющей» одежды:

Термобелье для малышей

Термобелье для малышейПервая категория предназначена для самых маленьких и не удивляйтесь, да, им это нужно, поскольку их тело еще не в состоянии полностью регулировать стабильную температуру. По этой причине идеальным вариантом послужит мериносовая шерсть (как правило, чаще используется до полутора годиков) и кашемир. Первое сырье имеет много «полезностей», среди которых есть способность впитывать влагу, согревать и при этом не намокать самому, а еще оно нежное, гипоаллергенное и не раздражит эпидермис крохи.

Существует и комбинированный вариант термобелья, составляющими элементами которого могут стать шерстяные и хлопковые нити, либо вместо последних – шелковые, нередко обнаруживается и искуственная примесь. Порядок расположения ярусов изменчив, в этом случае важно подобрать тот, который удобен как вам, так и вашему чаду.

Термическое белье для более старших детей

Термобелье для детейСледующая группа включает в себя аудиторию чуть старше, уже довольно подвижную – это полтора года и старше. Свои нюансы имеются и здесь: для неусидчивых крох изготавливается ненатуральный первый слой и, в качестве второго покрытия, шерсть (меринос, флис). Обратная картина вырисовывается для детей спокойных и малоподвижных, то бишь нижний ярус лучше пусть будет шерстяным. В процессе кратковременных выходов из дома, чтобы избежать перегрева, одевайте малыша в белье с синтетическим наполнителем.

Термобелье для активных детей, а также для занятий спортом

Еще один подкласс представляет собой бельевые наборы, предназначенные для особо активных ребят, а также для спортивных тренировок. В сырьевом плане это обычно абсолютно искусственное полотно – полиэстеровое, лайкровое, микрофибровое и другие. Особо полезна и комфортабельна в качестве верхней одежды мембрана-ткань.

Термобелье для маленьких аллергиков

Если ваш ребенок страдает аллергиями, будет целесообразнее использовать двустороннее термобелье, первый слой у которого будет природной материи (хлопок, шелк) или синтетика, а второй — шерстяной. Сидеть такое белье может чуть свободно, чего не скажешь о чисто синтетическом варианте – его следует носить точно по размеру.

Самые популярные фирмы термобелья для детей: joha, janus, norveg, kivat, Kerry, reima, lassie by reima, merri merini, disana, lana care, cosilana и другие.

]]>
http://mablog.ru/novorozhdennye/termobele-dlya-detej/feed/ 0
Как правильно выбрать шапку для ребенка http://mablog.ru/novorozhdennye/kak-pravilno-vybrat-shapku-dlya-rebenka/ http://mablog.ru/novorozhdennye/kak-pravilno-vybrat-shapku-dlya-rebenka/#respond Sun, 04 Oct 2015 08:05:20 +0000 http://mablog.ru/?p=1933 Ни для кого не секрет, что выбор головного убора зависит от погоды, какая стоит за окном, поэтому для зимы, демисезонья и летней прохлады у вас должны быть совершенно разные, часто из несхожих материалов изделия.

Какой шапке отдать предпочтение в осенний и весенний период для своего малыша?

Детская шапка вязанаяКак правило, на роль хорошего «утеплителя» головы в этом время подойдут как шерсть (в том числе связанная вручную), флис, так и хлопчатобумажный наполнитель. Само же полотно в целом может иметь разную ширину в один либо в два текстильных яруса. Детская шапка должна хорошо защищать уши, околоушную часть, а также зону бровей (особенно это касается новорожденных).

В весенний период температура, при которой малышу следует носить такие шапочки, колеблется от 0 до +15 оС, а осенью – от 15 оС выше нуля и до 2 оС ниже нулевой отметки.

Примечание

Большое количество людей считает, что осенью похолодание переносится ими острее и отчетливее весеннего. Наш организм неохотнее адаптируется к холоду после теплого лета, поэтому нам кажется, что в марте солнце, напротив, отлично согревает воздух после долгой и морозной зимы. И очень даже зря, ведь именно в это время погода и солнышко могут ввести вас в заблуждение, в котором вы не заметите, что сугробы еще на месте, а значит и шапка необходима теплая .

Теплый головной убор для лета

Летом, поздней весной и ранней осенью более тонкую хлопковую шапку деткам можно носить при температуре 14-18 оС, однако не забывайте, что для самых маленьких этого окажется мало, нужна дополнительная защита. Только если воздух прогреется примерно до 22 градусов Цельсия выше нуля, тогда смело можно ограничиться невесомыми чепчиками.

Утепленные детские шапки для зимы

Детская шапка зимняя с зайцемКогда за окном уже вовсю развернулись холода, ясное дело, что простенькими чепчиками тут не обойтись, однако перед покупкой подходящего защитного покрытия убедитесь, что хорошо знаете модель куртки или комбинезона вашего ребенка. Важна высота и глубина горловины. Если она почти касается подбородка (или прикрывает его), то удобнее будет одеть малышу шапочку, которая закрепляется подвязыванием, в случае же если шейная часть верхней одежды имеет вырез, то смело направляйтесь в отдел со шлемовидными «утеплителями» головы, чтобы хорошо закрыть шею ребенку.

Немного иные требования стоит предъявлять к подобным изделиям для грудничков, ведь чтобы защитить родничковую зону, швы на макушечной части должны быть качественно прошиты, плюс ко всему, нужно, чтобы лоб был основательно защищен, включая бровную часть.

Также учитывайте то, как долго ваша кроха пробудет в капюшоне на свежем воздухе: если снимать этот курточный атрибут вы не собираетесь, тогда подойдет даже не самая «зимняя» шапка, так как головка будет под дополнительным капюшоновым слоем, который предназначен именно для добавочной передачи тепла. В остальных же вариантах будут уместнее более массивные типы этих головных уборов, имеющие самую разную базу (акриловую, вискозную, шерстяную или флисовую) и способ плетения (например, обыкновенное и двойное вязание).

Оптимальной для ношения зимних шапок будет отметка температуры, расположенная между нулем и двумя градусами выше нуля, однако ввиду хрупкости «новоиспеченного» организма, начните делать это раньше.

В сильные морозы в ход пойдут более массивные головные уборы: это и ангоровое сырье, и альпаковое, и разные подкладочные, защитные текстильные слои.

Некоторая полезная информация

Примерные Объемы Головы (ОГ) у деток:

до 3 месяцев – 35 см.,
3 мес. – 40 см.,
6 мес. – 44 см.,
9 мес. – 46 см.,
12 мес. – 47 см.,
1,5 года – 48 см.,
2 года – 49 см.,
3 года – 50 см.,
4 года – 51 см.,
5 лет – 52 см.

Лучшие бренды детских шапочек: Kerry, Reima, Catya, Choby, Futurino, Regina, Il trenino, Kivat, Luhta, Rukka и др.

]]>
http://mablog.ru/novorozhdennye/kak-pravilno-vybrat-shapku-dlya-rebenka/feed/ 0
Конверты в коляску http://mablog.ru/novorozhdennye/konverty-v-kolyasku/ http://mablog.ru/novorozhdennye/konverty-v-kolyasku/#respond Mon, 28 Sep 2015 14:05:55 +0000 http://mablog.ru/?p=1914 Конверт в коляскуЗачем нужен конверт в коляску, сразу спросите вы? Ведь в каждом современном детском транспорте предусмотрена специальная накидка, а в комплекте идет дождевик. Все это хорошо, но, бывает, что накидка продувается и плохо защищает от ветра или снега, а дождевики многие мамы попросту не любят — шуршат, мало пропускают воздуха к младенцу, быстро рвутся и приходят в негодность. В этом случае ответственные родители покупают своему новорожденному ребенку дополнительно еще один девайс — конверт в коляску. Кроме этого, он еще и просто удобен: не нужно матрасиков, одеяла, да и одеть малыша можно легче, так как он все равно будет укрыт конвертом.

Детские конверты для новорожденных обычно делят на группы по сезону. Они бывают летние (хлопковые, на флисе, с небольшим количеством утеплителя или без него, но обо всем это поподробнее ниже), демисезонные и зимние. Давайте детально поговорим о каждом из них.

Летний конверт в коляску для новорожденногоЛетние конверты в коляску для новорожденных

Ткань, использующаяся чаще всего для пошива летних конвертов, бывает разнообразной: это и махра, мягкая и уютная, это и классический хлопок и уже почти классический для детских вещей флис. Встречаются вельветовые изделия и трикотажные. Как мы уже писали выше, может присутствовать утеплитель, обычно это синтепон или термофинн. Количество грамм утеплителя обычно от 100 до 300. Многие летние конверты для новорожденных могут похвастаться УФ-защитой и защитой от влаги. Ваш выбор зависит от предпочтений в ткани, погоды летом в вашем регионе и некоторых других факторов.

Уход за такими изделиями обычно прост: стирка при температуре не выше 30 градусов. А носить вы их сможете не только летом, но и в мае, и ранней весной, когда еще не совсем холодно.

Демисезонные конверты

При выборе демисезонного конверта для новорожденного, обязательно обратите внимание на то, чтобы верхний слой хорошо защищал вашего ребенка от ветра и влаги, то есть был влагозащитным и ветрозащитным. Сейчас существуют много новых материалов, безопасных для младенцев, которые производят именно для этих целей. Внутренний слой служит для обеспечения комфорта малышу: ребенок должен не перегреваться и, соответственно, не потеть. Лучшие материалы для этого слоя — хлопок или флис.

Для изделий для самых маленьких на весну и осень уже должен в обязательном порядке присутствовать слой утеплителя. В идеале это синтепон или материал, похожий на него. Помните, овчина и мех — это уже зима, с таким утеплением ваш малыш в демисезонную погоду будет потеть.

Если ребенок уже ходит, а вы все так же продолжаете неизменно пользоваться конвертом в коляске, позаботьтесь о защите от грязных ножек: это могут быть бахилы или специальные накидки на ноги. Кроме этого, некоторые конверты уже идут с такими девайсами в комплекте, или же защита может быть внутри.

Носить демисезонные конверты вы сможете и зимой, вплоть до сильных морозов, особенно, если ваш малыш одет в теплый зимний костюм.

Зимние изделия

Зимний конверт в коляску для новорожденногоПокупая зимний конверт для новорожденного, как и в случае покупки демисезонного, обращайте внимание на верхний влагозащитный и ветрозащитный слой. Он должен быть обязательно! Внутренний слой — все также лучше хлопок или флис. Но тут уже могут быть разные варианты, так как зимние изделия обязательно должны быть утеплены, поэтому внутри вашего конверта вполне уместен и мех. Утепляют также вещи и синтетическими наполнителями (синтепон, синтепух, тинсулейт и т.д.). Многие мамы предпочитают овчину (правда, тогда готовьтесь и к утяжелению комплекта). Пуховики же, напротив, всегда легкие.

Будет очень хорошо, если на конверте есть что-то типа капюшона, чтобы в холодную погоду можно было хорошо закутать малыша.

Ко всему вышесказанному укажем еще несколько полезных вещиц, которые могут быть у вашего конверта, как демисезонного, так летнего или зимнего:

— ткань на спинке против скольжения изделия;
— отстегивающая нижняя часть;
— прорези для ремней для использования в автокресле.

Также для всех видов стоит отметить следующее: выбирайте такую вещь, в которую вам легко будет положить новорожденного, ведь обычно в этом возрасте дети плачут, когда их одевают, постоянно дрыгают ножками и ручками, поэтому одеть их неопытной маме поначалу будет очень сложно! Для этого конверт должен легко и быстро расстегиваться и застегиваться.

В заключении приведем лучшие фирмы-производители детских конвертов для новорожденных и грудничков в коляску: Wallaboo, Buggysnugle. Kaiser, Red Castle, Mansita, Molo, Christ, Womar, Leader Kids, Just cute, Juntos mama, Gofor kid, Marta Duving, Jollein, Mikkimama, Buggysnagle, Mum’s Era. Но не стоит забывать и про хэнд-мейд мастериц, коих сейчас очень много, — за довольно приемлемую цену они изготавливают красивые и качественные вещи для новорожденных и более подросших малышей.

]]>
http://mablog.ru/novorozhdennye/konverty-v-kolyasku/feed/ 0
Первые признаки беременности на ранних сроках http://mablog.ru/beremennost/pervye-priznaki-beremennosti-na-rannix-srokax/ http://mablog.ru/beremennost/pervye-priznaki-beremennosti-na-rannix-srokax/#comments Tue, 04 Aug 2015 18:25:45 +0000 http://mablog.ru/?p=1895 Признаки беременности на ранних срокахМногие девушки в мечтах родить ребенка пытаются найти у себя те или иные первые признаки беременности даже еще до задержки месячных, так сказать, на самых ранних сроках. Конечно, если вы в первый раз готовитесь стать мамой, отличить их от обычного ПМС бывает трудно. Но вот во второй раз — уже можно.

Стандартных статей на эту тему в интернете — больше тысячи. Поэтому мне бы хотелось рассказать чисто свои мысли, то, что я чувствовала во второй и в первый раз.

Признаки беременности на первых неделях до задержки

Как ни странно, но самый распространенный симптом, токсикоз беременных, начинается не сразу. Где-то через две недели после задержки месячных, поэтому записывать его сюда смысла не имеет.

Но на самых ранних сроках беременности еще до задержки я уже чувствовала некоторые изменения в своей организме:

— Обострение нюха: начинаешь чувствовать малейшие запахи, которые до этого раньше просто не замечала: как пахнет чистящее средство, как кто-то курит на другой стороне дороге;

— Частое мочеиспускание: чаще бегаешь в туалет по-маленькому, даже порой не терпишь всю ночь до утра;

— Усталость: быстрее устаешь, чувствуешь усталость даже днем, тяжело долго ходить и стоять;

— Чувствительность груди: к груди нереально прикоснуться «незамечанным», может быть и больновато, и приятно;

— Повышенный голод: кушать хочется больше;

— Нестабильное эмоциональное состояние: то радостно, то грустно, то накричать на всех хочется, в общем, как в подростковый период.

Не стоит забывать, что большинство из перечисленных пунктов еще являются и «проделками» пмс, так что спутать беременность и несколько дней до наступления менструации очень легко. Я бы посоветовала не забивать себе пока голову ненужными переживаниями и мыслями, а подождать задержки.

Признаки беременности на ранних сроках

Признаки беременности до задержкиКонечно, самым первым признаком беременности и главным является задержка месячных. Но учтите, что менструации у вас может не быть и по другой причине. Поэтому прежде всего нужно сделать тест и пойти к гинекологу.

Кроме задержки и признаков, описанных выше, добавляются некоторые новые:

— тошнота по утрам и перед едой (тошнит, но на самом деле просто хочется есть);
— небольшой дискомфорт (но не боли!) внизу живота — мышцы уже начинают растягиваться;
— новые вкусовые привычки (например, второй раз мне вообще не хотелось сладкого, а будучи беременной в первый раз я просто с ума сходила по шоколадкам и конфетам).

Кушать хочется все больше, устаешь все больше и писаешь все чаще. Но весь этот дискомфорт не нужно принимать в штыки, ведь вы ждете ребенка и от вашего спокойствия зависит дальнейшая его судьба. Так что ощущайте все невзгоды первого триместра с улыбкой на лице. Уже скоро начнется второй, и будет вам облегчение. Но не надолго.

]]>
http://mablog.ru/beremennost/pervye-priznaki-beremennosti-na-rannix-srokax/feed/ 1
Сколько времени должен проводить ребенок на улице летом? http://mablog.ru/rebenok-ot-1-do-3-x/skolko-vremeni-dolzhen-provodit-rebenok-na-ulice-letom/ http://mablog.ru/rebenok-ot-1-do-3-x/skolko-vremeni-dolzhen-provodit-rebenok-na-ulice-letom/#comments Sat, 16 May 2015 13:04:14 +0000 http://mablog.ru/?p=1866 Дети летом прыгают в скакалкуВсем мамам известно, что для ребенка любого возраста необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе. Сколько гулять с малышом, решает каждая мама самостоятельно, учитывая свои возможности. Зимой обычно все гуляют 1-2 раза, но с приходом тепла – количество прогулок следует увеличить до 2-3 в день.

Как утверждают педиатры, прогулки нужно осуществлять ежедневно, независимо от погодных условий. Безусловно, ни одна мать не выведет своего малыша из дома в ливень или ураган, в остальных случаях можно и нужно дышать свежим воздухом, бегать и играть со сверстниками. Если в холодное время года детки должны быть на улице 3-4 часа в день, то с приходом тепла при возможности в дом можно заходить только для принятия пищи и сна, хотя совсем малюткам можно и нужно спать прямо на улице в коляске.

Дети летом на улицеЛетом все родители должны позаботиться об оздоровлении своих детей, независимо от их возраста и вида деятельности – ходят они в детский сад или уже учатся в школе. При возможности вывезите детей на дачу, где они будут максимально сближены с природой, поэтому вопрос о прогулках остро стоять не будет. Особенно в оздоровлении нуждаются школьники, ведь после умственных нагрузок за год ребенку нужно хорошо отдохнуть и набраться сил. Если вы проживаете в городе, место для детской игры выбирайте подальше от дороги, лучше в парке.

Выходя из дома в солнечную погоду, обязательно на голову нужно надеть панамку, косынку или кепочку, чтобы не было перегрева. Не забывайте брать с собой водичку, чтобы во время игры ребенок пополнял организм жидкостью. С 12 до 15 лучше находиться дома, поскольку в это время солнечные лучи опасны для человеческого организма

]]>
http://mablog.ru/rebenok-ot-1-do-3-x/skolko-vremeni-dolzhen-provodit-rebenok-na-ulice-letom/feed/ 1