04 Мар 2015

Малышу один месяц, но он мало спит. Что делать?

Ребенок в 1 месяц плохо спит днем и ночьюОчень важным процессом для любого организма, в особенности для новорожденного, является здоровый сон. Нужно сразу отметить, что это очень индивидуальная вещь, и попытки переделать режим засыпания малыша могут пойти ему во вред. Однако имеются и некоторые общие показатели, к примеру, для грудных детей (до 3-х месяцев) приблизительная норма сна 16-17 часов в день, а вот когда кроха будет спать, решает его организм, от взрослых же требуется проследить за этим, обеспечивая необходимые благоприятные условия.

Если ваш ребенок мало спит в днем и ночью либо совершенно не засыпает, это может быть связано со следующими показателями:

— температура в спальне в идеале должна составлять 17-22 градуса, при этом не стоит слишком кутать малыша, так как перегрев нарушает сон и вреден для здоровья, влажность должна быть до 70%;

— также часто проверяйте подгузник, ведь если он будет мокрым, это станет причиной раздражения кожи, к тому же, дискомфорт не даст крохе поспать.

— обязательно следите за тем, чтобы новорожденный перед дневным сном был сыт и жажда его была утолена, в противном случае, он попросту не сможет заснуть.

— будьте внимательны и к процессу пищеварения, ведь в 1 месяц у ребенка еще не до конца сформировалась микрофлора, отчего боли и колики могут его беспокоить. Сейчас существует много средств и методов, чтобы помочь ему преодолеть этот дискомфорт.

Не нужно забывать и о частых прогулках в парке или во дворе, которые способствуют крепкому дневному сну, а также непосредственное присутствие матери во время ночного сна. Однако не стоит заранее тревожиться, если ребенок в 1 месяц плохо спит в днем, понаблюдайте за его общим состоянием, настроением, поведением, и если они в норме, то значит и организм ни в чем не нуждается.

Понравилось? Нажмите
или подпишитесь по E-mail
  • Людмила:

    Если ваш ребенок в месячном возрасте плохо спит и днем и ночью, нужно срочно выявлять в чем дело. Его определенно что-то беспокоит и не дает его организму полноценно отдохнуть, может быть у него проблемы с кишечником или еще с чем нибудь, ведь сказать он вам об этом не может, поэтому нужно обязательно обратиться к педиатру и не затягивать.


© 2012-2015 «От мамы для мамы»
Для любых предложений по сайту: [email protected]