23 Сен 2012

Пеленать ребенка или не пеленать

Ребенок в пеленке с голубым бантикомТакой вопрос очень часто задают себе молодые родители. Сейчас можно найти много материала в пользу пеленания, а также в пользу использования ползунков, распашонок и других вещей. Давайте кратко попытаемся разобраться, в чем же здесь дело.

В пользу пеленания можно найти очень много аргументов. Пеленали детей испокон веков, и никто даже не думал одевать их в одежду, ее просто не было на такого маленького человечка. Говорят, что туго стягивая ребенка, мы помогаем его косточкам — он растет ровный. Но недавние исследования показали, что именно пеленание на это не влияет, ровными растут дети и ползунках. Самый главный же аргумент состоит в том, что новорожденный в пеленке чувствует себя, как в утробе матери, ему также тесно и спокойно, внешний мир его не отвлекает, поэтому он быстрее засыпает и спит спокойнее, движения ручками и ножками его не отвлекают.

Новые направления в педиатрии говорят об обратном. При пеленании мы слишком сковываем ребенка, от того он  не может полноценно изучать окружающий его мир. В пользу одежды говорит и то, что ее легче стирать, чем пеленки, она ведь меньше в размерах, поэтому и воды требуется меньше, и порошка, и сохнет она быстрее. Подробнее почитать о том, почему не стоит пеленать ребенка, можно здесь.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу отметить, что пеленать новорожденного ребенка или не пеленать, решать должны только сами родители. Бывает малыш лучше спит в пеленках или, наоборот, в распошонках и ползунках. Естественно, тогда нужно выбрать тот вариант, который ребенку больше по вкусу. Наблюдая за своим чадом, вы, несомненно, сделаете правильный выбор.

Понравилось? Нажмите
или подпишитесь по E-mail
  • Наташа:

    Многие пеленают, считая что так ножки будут ровнее. Мне кажется, это предрассудки. Для ровных ножек нужен кальций.

  • Маруся:

    Вы сами почувствуете, нужно пеленать ребенка идти нет. Наш сразу же начал руки из пеленки вытаскивать, какое уж тут пеленание!

  • Диана:

    У меня даже свекровь сказала, что не надо пеленать. Единственное, что мы одевали первое время распашонку с закрытыми ручками или следить за состоянием ноготков. Но детки даже быстрее меняться начинают, когда они не скованы в движениях.


© 2012-2015 «От мамы для мамы»
Для любых предложений по сайту: [email protected]